РИ "Легенды Ехо: Холоми"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РИ "Легенды Ехо: Холоми" » Мастера & Игроки » Паспорт в залог


Паспорт в залог

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Прочитал тут о необходимости на домик оставить паспорт в залог с домика.... Интересно мастерское мнение на этот счёт.

Кодекс Российской Федерации Об Аадминистративных Правонарушениях написал(а):

Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог. 1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.
Комментарий к статье 19.17
1. См. п. 1 комментария к ст. 19.15.
Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.
В соответствии с п. 21 Положения паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.
2. Паспорт не относится к вещам, являющимся предметом залога. Согласно п. 1 ст. 336 ГК предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.
3. Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, являются должностные лица, изымающие паспорт у гражданина РФ в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо использующие его как предмет залога.
Использование паспорта в качестве предмета залога представляет собой разновидность его незаконного изъятия. Административная ответственность, предусмотренная ч. 2 комментируемой статьи, наступает за незаконное изъятие паспорта гражданина РФ, заграничного, дипломатического, служебного паспорта, а также паспорта моряка.
Незаконное изъятие паспорта следует отграничивать от его похищения. Согласно ч. 2 ст. 325 УК похищение у гражданина паспорта квалифицируется как преступление.
4. О статусе документов, удостоверяющих личность гражданина, см. также п. 2 комментария к ст. 19.23.
5. См. примечание к п. 5 комментария к ст. 5.1.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 23.3 КоАП дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются начальниками территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним ОВД, их заместителями, начальниками территориальных отделов (отделений) милиции, их заместителями.
6. О процессуальных особенностях применения административного наказания в случаях, установленных ч. 2 рассматриваемой статьи, см. п. 10 комментария к ст. 19.15.

От себя добавлю, что когда на последнем ВолКоне пытались брать в залог поспарта дело кончилось прокуратурой...

Отредактировано Лойсо (2008-05-05 15:38:51)

0

2

мдя, действительно, что за чушь с паспортами?

0

3

Поддерживаю тему - что за чушь с паспортами?Студак можно и оставить,но паспорт не катит.Гипотенуза.

0

4

это не чушь, а требования администрации. равно как и в прошлом году. и я не знаю, устроит ли их студак либо его альтернатива. понимаю ваше возмущение, но рассуждая таким образом, вы рискуете не вписаться в жилье -(

0

5

Выскажусь.
Всё это правильно (хотя я о такой статье не подозревала) и понять отказ отдать в залог паспорт (не все, кстати, а по одному паспорту за домик) могу.
Но не вижу в этом ничего плохого. По опыту - паспорта вернули и с базой (за которой мы в прошлом году бегали и которую мы снимаем за крайне небольшие деньги) прекрасные отношения. Лично я свой паспорт за мастерятник, разумеется, отдам.
Заставлять мы, понятно, не можем. Но без паспорта домик не откроется.

0

6

Маба Калох А показать эту статью администрации и попросить вместо паспорта в залог например энную сумму денег под расписку или документ по проще с фотографией? Потому как за три дня лежания паспорта у неизвестно кого неизвестно где - можно через три месяца обнаружить писмо с просьбой вернуть кредит на 100 тысяч или узнать что на тебя оформлено какое-нибудь ООО которое должно государству пару миллионов налогу. Если бы это были страшные байки, а то ведь вполне реальные случаи. И по этому закону отмаза что ты где-то кому-то дал паспорт в залог не освобождает от ответвенности. Паспорт не был ни украден, ни утерян. Следовательно несёшь всю ответвенность в полном объёме.
А у некоторых вообще допуск к какому-либо уровню секретности. Тогда если кто узнает что паспорт в залог оставлял - пол жизни будешь по судам доказывать что не верблюд...

0

7

Ой! мамочки как все страшно!!!! могу сказать вам всем только одно Удачно вам съездить!!! воть!!!! мысленно я с вами!!!!!  :flirt:

0

8

Лойсо
Благодарю за бдительность и официальные выкладки!
Не стоит так волноваться. Вполне подойдет водительское удостоверение (а возможно, и студенческий билет), ксерокопия паспорта, кстати. Одна штука чего-нибудь за один ключ.
Что касается меня. Я уже не студент, водить я не умею и не собираюсь... Мне и сдать нечего, кроме паспорта. Кстати, эти паспорта при мне кладут в ячейку, где до этого лежал ключ, и вынимают, когда ключ туда возвращается. В любой момент можно удостовериться, что именно там они и лежат, заменить один паспорт на другой паспорт (документ), если этот необходим владельцу до сдачи домика. Комната, где они хранятся, запирается, а ФИО, указанное на паспорте, вписывают в специальную тетрадочку. Вся эта система устроена для того, чтобы, если что не так с домиком, можно было найти, кто за это ответственный, и только. Как мастер, занимающийся взаимодействием с персоналом базы, уверяю, что засады там ждать незачем. Млин, мы даже договорились, что получим все нужные ключи еще до того, как сможем сдать по документу за домик! Не хотите сдавать паспорт, сдайте его ксерокопию. Чем не выход?

0

9

И при такой шикарной системе безопасности такое вопиющее отсутствие бассейнов для омовения... :D

0

10

Если их устроит копия - то всё ок, у меня тут этих копий паспортов на работе со всего мира пара каробок... =))))

0

11

*рыдает и бъётся в конвульсиях в мрачном тёмном углу под столом*

0


Вы здесь » РИ "Легенды Ехо: Холоми" » Мастера & Игроки » Паспорт в залог