РИ "Легенды Ехо: Холоми"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РИ "Легенды Ехо: Холоми" » Мастера & Игроки » Праздничная Тема - читать всем!


Праздничная Тема - читать всем!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

*выдержка из книги Тори Корайа "Обычаи и привычки жителей Соединенного Королевства"*

Одним из самых радостных и веселых праздников Соединенного Королевства является День Середины Года. И хотя везде его празднуют по-своему, наиболее грандиозно и пышно это происходит в столице, славном городе Ехо.

Приготовления к Дню Середины Года начинаются задолго до начала празднества, что год за годом позволяет жителям Ехо наслаждаться видом и духом праздника, участвуя во многих веселых играх и розыгрышах, да и просто отдыхая за кружкой камры среди разгульного веселья, вовлекающего в свой круговорот всех, от мала до велика. В этот день город погружается в хаос цветных огней и радостных лиц. Мало кто устоит от соблазна разыграть соседа или друга, устроить подружке приятный сюрприз, а то и зло подшутить над недругом. Всякое бывает.

Традиционно праздник начинается на главной площади, где Его Величество, Король Соединенного Королевства Угуланда, Гугланда, Ландаланда и Уриуланда, графств Шимара и Вук и прочая, и прочая, своей поздравительной речью открывает официальную часть. После Короля выступают еще несколько человек, случайно выбранных для этой роли из числа горожан. Это очень почетная обязанность, и многие прилагают значительные усилия, чтобы выбор пал именно на них. После выступления горожан Его Величество дает знак к началу народных гуляний, которые, расходясь от главной площади по всему Ехо, частенько продолжаются до следующего утра.

В столице, в отличие от остальных городов Соединенного Королевства, пользуются спросом не только зелья, помогающие в карнавальных розыгрышах, но также развита практика заказывать помощь в задуманном в Магических Орденах. Правда, обычно этим промышляют в основном послушники, желающие поправить свое материальное положение, но, случается, и Младший Магистр может согласиться, если заказ его заинтересует.

0

2

Поэтический вечер.

Сэры и леди! Жители Ехо и гости города!

Приглашаем Вас посетить поэтический вечер и насладиться изысканным слогом столичных мастеров слова вечером 178 дня 3141 года (в 20.00 в пятницу). Данное мероприятие пройдёт в одном из столичных трактиров (или его окрестностях).

Приглашаем участников (Приз зрительских симпатий будет неплохо смотреться на Вашей полке...) и слушателей, ценителей изящного стихосложения. Мы будем рады всем!

0

3

*выдержка из сборника "Хроники Угуланда"*

Да будет известно тебе, о читатель, что в двухдюжинный год правления сэра Фархи Клакка, Короля Соединенного Королевства Угуланда, Уриуланда, Ландаланда и графства Шимаро, случилось редчайшее по своей красоте событие. В 178 день, явившись, будто бы из ниоткуда, Ехо наводнили сотни прекрасных бабочек. Похожие на самоцветные украшения, яркие и разноцветные, они порхали вокруг, принося радость.

Охранитель Знаний о Редких Существах при Дворцовой Библиотеке, сэр Озомати Бова, лишь растерянно повел руками. В частной беседе со мной, коию я не вижу необходимости приводить здесь, он сказал, что последние свидетельства встречи с подобными бабочками пересекли уже и пятисотлетний рубеж, да и то нет возможности утверждать, что те записи действительно говорят о событии, схожим с нынешним. Сэр Бова был полон решимости тщательнейшим образом изучить новый вид бабочек. Он даже подал прошение Его Величеству об отставке и высказал просьбу о сохранении за ним доступа в Королевскую Библиотеку - ту ее часть, которая, вероятно, потребуется ему для работы.

Как сказал сэр Уло Мати, ученый Знахарь, держащий известную сеть лавок по всему Ехо - "Травы, Мази, Зелья, Порошки", возможность единолично использовать результаты исследований сэра Бовы стоит того, чтобы за нее посражаться. Многие Знахари и Мастера Зелий высказывают аналогичные мысли. Похоже, мы станем свидетелями большого торга. Если, конечно, сэр Охранитель Знаний о Редких Существах не вмешается, оглашая свое решение.

Проведя некоторое время в библиотеках, разыскивая упоминания о радужных бабочках в легендах и летописях, о читатель, я наткнулся на интереснейшие строки. Сэр Эфати Паласот в рабочих тетрадях писал о своих наблюдениях и экспериментах. Некоторая часть записей была зашифрована, но то, что удалось понять, полагаю, следует процитировать.

"Когда появились эти странные существа, я не знаю. Одна из них села на мое окно. Вероятно, она долго сидела там, пока я ее заметил. Я решил, что кто-то подсунул мне кристалл радости, но обнаружил, что это всего лишь бабочка."
"Поймав двух, я попробовал засушить их. Они довольно хрупкие, обращаться следует бережно. Одну удалось засушить, как положено. Эффект сохранился. Вторую засушить не удалось, и я ее сжег. Но вместо пепла получился кристалл, похожий на каплю. Нужно поймать еще бабочек. Как еще можно на них воздействовать?"
"Случайно один из кристаллов попал в мое вечернее зелье. Я не придал этому значения. Утром через день я понял, что необходимость в зелье отпала. Знахарь подтвердил, что я здоров. Что за магия получена из этих существ? Да и существа ли они? Как воздействуют эти капли и на что?"

Я передал эти записки сэру Озомати Бова. Думаю, он разберется.

Также упоминание о чем-то отдаленно схожем я нашел в рассказе о сэре Хаге и его ферме. Вы все, наверное, помните его с детства. Могущественный колдун, отец сэра Хага, был против занятий сына Знахарством, и, так как сын его не слушался, заколдовал его. Тогда весь знахарский талант сэра Хага превратился в полдюжины различных самоцветов. Юноша попросил друзей с фермы отца помочь ему, и они помогли, как смогли. В результате сэр Хаг вернул себе драгоценности, в которых был заключен его талант, но отец умер прежде, чем сын сумел найти способ расколдовать их. Поняв, что никогда не сумеет этого сделать, сэр Хаг заколдовал драгоценные камни, дав им крылья, чтобы смогли они найти достойного обладателя его дару, и занялся фермерством.

Да будет известно тебе, о читатель, что это не единственная история, свидетелем которой я явился, но одна из наиболее любимых мною.

0

4

И теперь все будут ходить радостные и миролюбивые, и Шурф побратается с Кибой Аццахом, и будет мир во всем мире...

0


Вы здесь » РИ "Легенды Ехо: Холоми" » Мастера & Игроки » Праздничная Тема - читать всем!